Full Details for Lot 26

Auction 726, Lot # 26

JOY LAVILLE
Women in chairs and beach umbrella
Firmado y fechado 84.
Pastel sobre papel.
Agradecemos a la Maestra Joy Laville por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014.
Con etiqueta de Madison Gallery, Toronto.
(N. Wight, Inglaterra, 1923 - )
"Las obras de Joy Laville consiguen que hasta la materia misma de la pintura parezca empeñada en disimularse para que se muestre nada más la intemporal presencia física del mundo. Pero su serenidad es al mismo tiempo tranquilizadora y engañosa. Esa belleza es tan natural, tan dueña de sí, tan callada y sumergida en su propio despliegue, que no permite testigos. Los cuadros nos atraen hacia ellos. Uno quisiera habitar en ese espacio en el que todo se presenta tan abierto y acogedor, tan evidente y misteriosamente luminoso y verdadero por su misma categoría de auténticas, profundas obras de arte". Juan García Ponce.
Véase: "Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente". México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1977.
38.5 x 49.2 cm
Estimado $60,000-80,000